воскресенье, 5 июля 2009 г.

Страничка для отзывов

Отзывы и соображения касающиеся - моих работ и  булата, композитных металлов. Желательно представиться(оставить ссылку на ресурс, профиль).

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Немножко тестов очередного булата от Станислава Суздальского.
Мне, по моей просьбе, прислали средний по свойствам клинок, прошедший испытания по "текстолтитовому тесту". Маркировка 9П4, Станислав расскажет подробнее, что это.
Клинок сведен довольно толсто, почти миллиметровые подводы при высоте РК 1,2-1,5 мм, т.е. ломик. Я их слегка поднял, до 2-2,5 мм, получив подводы 1,15 мм у осования клинка и 0,85 ближе к кончику. С консервой было неинтересно - он ее прорезал бодро и бесследно, поэтому сразу перешел на другой уровень. Клинок весело построгал гвоздь-сотку, примерно на 5-6 стружке (проход клинка по гвоздю 5-6 см) РК заблестела. Нацарапал большую и четкую (сантиметра полтора высотой) букву "Х" на бутылке, стекло аж брызгало из-под клинка, на букве "У" клин уже подсел и резал хуже, поэтому букву "Z" пришлось дописывать самым кончиком.
Строгальные тесты толком не удались - очень толстые подводы не давали резать деревяшку, хотя тонкая стружка отлетала только так. Мясо режет хорошо, даже без правки после гвоздя, с блестящей РК, помидор тоже распадается четко. Заточить в бритву очень трудно, только после правки на ремне нож начал уверенно сбривать волос, на камнях такого эффекта получить не удалось (от 40 мкм до 7 мкм), хотя нержа после 28 мкм камня уже уверенно бреет.
На очереди, видимо, перетачивание ножа для более тонкого сведения и продолжение строгальных тестов.
Чуть позже подумал, и открыл консерву из приличной жести (сгущенка) с подламыванием крышки, т.е. имелась неоднократная сильная боковая нагрузка - появилось 3 мелких скола РК, самый крупный ок. 0,5 мм.
Юрий Столпер, с ув.

shurap комментирует...

Первые результаты по клинку.
После получения провёл ряд издевательских тестов, рез, стружка метала, твёрдых пород дерева и пластика. Клин пришел с заточкой «рез бумаги». Всё резал хорошо, но выкрашивался, зоны выкрашиванния меньше чем остающихся примерно в соотношении 1/2. Получается как бы пила. И те части, что остались, совсем не теряют остроту (карбиды наверное). Я даже порезался.

Переточка: некоторые абразивы берут плохо, некоторые нормально, например яшма скользит. В первых тестах хорошо перетачивала керамика, причём сразу до бритья. Кожа с пастой, тоже хорошо.

Утоньшил спуски, в оригинале, 1,5-1,7мм, свёл до 0,5 решил перестраховаться. После тест на вяленой и копчёной рыбе (много) кости и шелуха, немного подсел, перестал брить, поправил на деревяшке начал брить (средне), Примерно как шх15. Отдал на кухню неделя ухудшения заточки нет.

Выводы по стойкости (предварительные субъективные), примерно как шх15, но после издевательского обращения качеств ножа не теряет (все равно режет хорошо). Получается можно гораздо дольше не точить, но при переточке придется снимать больше метала.

При пере шлифовке вскрылась зона как на зонной закалке при внимательном рассмотрении что-то в роде ламината. То есть, вероятно, слиток был отожжен и получилась, что наружный слой с меньшим углеродом, чем внутренний. Перетравить на другой рисунок не получилось. Тесты на изгиб и рубку не повадил (жалко ломать), при пере шлифовке вскрылась миллиметровая как бы трещинка (если в терминологии дамаска не провар), не влияющая на свойства клинка. Обработал Железным купоросом - пока не ржавеет.

Вроде пока всё
с уважением Дмитрий Шевченко