пятница, 13 апреля 2012 г.

Украинский булат SU

Еще три заготовки. Заказы долго откладывались, сейчас сложно определить, кто снял свой заказ, кому в какую очередь делать, отсылать. Если не сложно - прошу подтвердить свои заказы, а эскизы присланные мне, все есть. Единственное, что огорчает прислать полосы или сплавки больше не смогу - так как технология обработки сильно отличается от обработки стали и в результате, все равно нормальный булат получить очень проблематично, без подготовки - не выйдет.
На нижней фотографии - две верхних заготовки №1 L - 130мм. и №2 - 138мм. №3 - 170мм. лезвия.
№1 - 600 гривен - немного ниже, содержание углерода. Интересный образец.
№2 - 400 гривен ПРОДАН - сучек есть маленький, от отливки остался, немного ниже - содержание углерода, ориентировочно в районе исторических образцов. №1 и №2 из одного сплавка.
№3 - 100 евро
Все заготовки с возможностью под рихтовки.
Фото 3 Заготовки №2 поврежденное место - возможно глубина до центра заготовки, при глубоком вогнутом спуске может быть вырезан или незначительно остаться.

1 комментарий:

Suzdalskiy комментирует...

Наверно надо еще раз сказать: Если даже взять исторический вутц и делать из него изделие то практически нет шансов получить то, что получали древние, так как надо знать всю технологию!!! Могу подтвердить написанное Д. Малаховым - что бы сделать булат надо сварить тоже и так же, обработать по их технологии - важны все звенья технологической цепочки.
На основе полученного булата и знаний - можно думать о его изготовлении и модернизации в современных условиях - если это необходимо.