вторник, 7 декабря 2010 г.

Свойства

Проверили, на потерю режущих свойств, 4 образца с одной отливки булата 7ОВ с разной термообработкой и соответственно твердостью. От нормализации до жесткой закалки, твердый - легкий рез стекла и до образца с явной пластической деформацией. Результаты по проверке ПРС, на канате - меня, несколько оглушили и если все верно, а Борису я доверяю, то ПРС этих образцов одинаков!!!! ПРС не самый высокий, но в десятке - точно, хотя на образцах из Х12МФ с не удачной, видимо термообработкой, попадались в 10 и более раз - хуже до 120 ПРС. На твердом при проверке на ударную вязкость, получены сколы на более мягких - загиб с разным видом деформации Р.К. Теперь, эти результаты позволят сконцентрироваться на упругости, прочности и влиянии термообработки на вид макроструктур. Изменен подход к термообработке булата - полностью.

2 комментария:

Suzdalskiy комментирует...

Ну и сразу появилось решение термообработки. Не по справочникам и не по О.Шерби, но зато верное. Результат порадовал. Как только смогу, сразу сниму ролик.

Suzdalskiy комментирует...

Еще раз демонстрировал упругость в Ирпене - в других руках заготовка выдержала еще больше изгиб, после пластическая деформация, все подтверждает высокие характеристики. Интересно провести бытовые тесты(кухонные), надо время.