пятница, 1 марта 2013 г.

Булат SUB

   Еще один шаг к булату.
Относительно внесения углерода  SU+ на 1% чем просто в SU, а в SUB на 1.5%. Я знал, что смогу добавить углерода до 2% и без особых проблем. Единственно, что при этом - получалась структура менее ярко выражена, но теперь больше опыта и узор, как и обычно  рельефный, слоистая структура. Хоть травиться и не так контрастно. Должен был добавлять углерод после исследования - так как его уровень оказался ниже, чем предполагалось. Постарался получить троститную матрицу с большим количеством карбидов железа, прочность металла замечательная - при следующем исследовании посмотрим результаты металлографии. Вот самое интересное и главное, это способ очистки плавкой и кристаллизацией - здесь результат не полный, у древних булат был чище по примесям, а значит его можно получать более качественным. Надо над этим работать - основное понятно, это должно быть настолько же просто, как и сам булат.
  Качественный металл куется лучше и в результате получаем выше свойства. Форма вутца подсказала состав шихты, а  сегодня получил интересный сплавок на котором искра в  выхлопе печи, говорящая о происходящих процессах  и вид застывшей поверхности говорит о соответствии друг другу и в то же время имеет характерные отличия от современных сплавков, связано это и с очисткой - все  четко  взаимосвязано. Вот это для меня классная подсказка. Наверно двигаюсь правильно. Так и должно быть, состав - процесс плавки, кристаллизации   -  обработка, тогда и получим булат, но только в случае когда все будет четко соответствовать.

Рисунок на высоко углеродистом металле.
Это и не сталь, и не чугун - булат
наверно.

Если посмотреть "в живую" то впечатление будет еще лучше. Это удалось подобрать режимы закалки и получить высоко углеродистый металл уже с заметной пластической деформацией.









Отработанные тигли и детали печи - отходы производства остаются в приличном количестве - раньше улицы мостили в поселках где варили булат.

8 комментариев:

Victor Reminnyi комментирует...

Следует пояснить, что имеется ввиду увеличение процентного содержания углерода на 1-1,5% в шихте, но не в готовом металле.

Suzdalskiy комментирует...

Да, это не говорит о содержании углерода в металле. Только о возможном увеличении содержания.

Suzdalskiy комментирует...

Вчера откопал свою машину, сегодня мастерскую и закалил две заготовки, по заказу из Киева.

Suzdalskiy комментирует...

Видимо кремний, как и серу придется относить к вредным примесям - в булате.

Suzdalskiy комментирует...

День не удачный - чуть не вплавь, выбрался из мастерской - вода на проезжей, тротуаров нет, один мокрый снег. Чудо - если не заболею. Придется отсидеться пару дней.

Suzdalskiy комментирует...

Сегодня посмотрел, что вышло по результатам плавки металла времен Киевской Руси и есть результаты, которые дают поле для размышлений - другими словами трудно описать - я в шоке!!

Suzdalskiy комментирует...

Нужна железная руда 50%+ желательно лимонит в Киеве или рядом по 100 кг.

Suzdalskiy комментирует...

Ковка и термообработка изменились со значительным увеличением углерода. Металл все больше напоминает булат.
Накопали руды - 100 кг.