среда, 23 ноября 2011 г.

Химический состав булатов





Через знакомых моих знакомых попросил сделать хим анализ булатов Станислава. Анализировалась стружка снятая напильником с булатов сорта 70BA и SU. Были применены оже-спектроскопия (результаты в виде диаграммы) и обычная спектроскопия (табличные данные). Оказалось, что сделали только качественный анализ, хотя я ожидал и количественного, но все равно спасибо. Итак, сорт 70BA. Оже-спектроскопия - кроме Fe, C, S присутствует кислород в виде оксидов (так мне пояснили на словах), серы относительно много, фосфор вообще не обнаружен, что очень удивило лаборанта выполнявшего анализ (он не знал что это за образцы, было сказанно - просто сталь). Спектроскопия – две таблицы, вверху страницы предварительная, внизу - окончательный результат. Обнаружены кремний и железо. Сорт SU. Практически тоже самое, но без оксидов. Итого, как и ожидалось, легирующие элементы не обнаружены, только Fe, C, S, Si. Может среди прочитавших есть инженеры-металловеды, попрошу прокомментировать результаты.

Добавлю - состав исторических образцов - Таблица

5 комментариев:

Suzdalskiy комментирует...

Отсутствие фосфора не напрягает сильно, но не все о возможностях древней технологии мы знаем - так как он просто должен был присутствовать.
Серы много , но не ясно сколько - т.е. пока не смогу сориентироваться в причине хотя последнюю плавку скорректировал, металл чище, это вижу, рисунок на месте. Да, но по фосфору получается чище чем, ну дальше некуда. Получается, что практически полностью отсутствует хром и марганец, тоже - подумать. Вот в принципе, анализ который несет минимум полезной информации, но зная, что и как можно кое какие выводы сделать. Спасибо Виктор!!!!

Victor Reminnyi комментирует...

Пожалуйста!
Все для фронта - все для победы! (с)

Роман комментирует...

А кислород,вроде,не есть хорошо

Suzdalskiy комментирует...

Роман - Точно, хотя не смертельно, в исторических образцах тоже встречается. В одном образце есть. Уже постарался избавиться при следующем исследовании посмотрю результаты.

Victor Reminnyi комментирует...

Мой знакомый со специальным образованием, сказал, что хим.состав это еще не самое главное: то что есть браком для литого изделия (сера, фосфор, кислород), в кованном не играет существенной роли. Это именно тот случай, когда ковка улучшает металл (или изделие из металла). Но желание Станислава свести к минимуму примеси мне вполне понятно:-)