четверг, 18 августа 2011 г.

Wootz steel

Избавился от последних 0.1% хрома в булате 70В и получился следующий шаг - булат SU (сталь3 без добавок легирующих). Отдам Борису на тестирование заготовку с нагревом под термообработку в горне - контурная закалка и посмотрим на ПРС. Определенно для получения рисунка на булате нет необходимости вносить легирующие элементы. Большие, светлые(блестящие участки), это остатки рубашки, после ковки.

2 комментария:

Suzdalskiy комментирует...

Получил результаты тестирования булатаSU c контурной закалкой при тестировании на канате. ПРС - потеря режущих свойств показывает не значительное отличие ПРС = 8, все что в десятке - имеет место быть, даже в сравнении с современными сталями с заводской термообработкой. Несколько отрее вышла заточка - либо булат позволяет получить более острую заточку, либо заточка проведена с большей тщательностью.? Отличие контурной термообработки в глубине прокаливаемости и твердости светлой составляющей - разница в полученных структурах, однако все зависит еще и от обьема этих структур в булате. После теста, под микроскопом - Р.К. с песком(явно твердые включения) - напоминаю, булат без добавок хрома. По ощущениям Бориса - более мыльный рез. Нижнее фото(со спичечным коробком) нижняя заготовка не имеет выраженных структур(рисунка) и это при полной идентичности шихты и травления. Хочется провести тестирование и при закалке на максимальные мех свойства, но врядли получится у Бориса не достаточно свободного времени, чтобы получить более полное впечатление от металла нужны и пользовательские тесты ( на кухне).

Suzdalskiy комментирует...

Вчера и сегодня провозился с проверками и термообработкой. Маслянные охладители не дают достаточной прокаливаемости, не хватает скорости охлаждения и это при незначительной массе изделия, сформировал Р.К., спуски прокованы в 2,0 - 2.5мм. - все-равно есть возможность не закалить а сделать на Р.К. зону с высокотемпературным отпуском. Нашел огромную разницу по твердости - между кончиком, спуском - возле больстера и центром заготовки. Коротче тестирование Бориса показало опять, то с чем уже сталкивался - ПРС по канату не показывает качество закалки и не от твердости зависит, а в первую очередь - от плавки, как сварил так и режет. Нашел еще некоторые различия между 70В и булатом SU. Придется потратить время для более тщательного подбора режимов.