вторник, 6 октября 2009 г.

Термообработка далее

Начал заготовку S3
Решил, остановиться(пока) на S3 - самый "стабильный" булат.
По термообработке. Физика процесса - оказалась понятной. При повышении температуры, и выдержке получаем, ускоренный рост зерна, и потерю мех. свойств. При этом протекающие хим. процессы, вносят изменения активности травления. Есть предположение(озвучивать пока не буду).
Как, я понял - основа это мелкодисперсный сорбит, поэтому получаю улучшение мех. свойств при охлаждении в воде, и это не смотря на большое содержание углерода! Начало закалки - при 650 на масло, а возможно до 800 и более на воду! Соответственно изменения и глубины прокаливания. Для появления, пластической деформации, необходим отпуск, при котором начинает "прорастать"(на изломе появляется разница структур) одна из структур, когда вторая остается в мелкодисперсном сорбите. Это похоже на теорию термообработки. Пока можно остановиться на этом.

2 комментария:

Suzdalskiy комментирует...

Проверял 3 образца, закаленных на воду с шагом нагрева в 85градусов. При отпуске с охлаждением в 3 средах с шагом 42 градуса. До этого проверял закалку еще в двух охладителях.

Suzdalskiy комментирует...

Все это, с выдержками для отпуска, заняло - несколько дней. Испытывались образцы 2.5х6х30-50мм. А, самый лучший результат, раздвинул губки тисков, вывернулся(так и не сломавшись) и улетел, так и не был найден. Зажимал за мм.3, чтобы больше сделать проб.